RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SD
Mata
Pelajaran : Bahasa
Jawa
Tema : Hiburan
Kelas/
Semester/ TH : III/ II/ 2011
A.
KOMPETENSI DASAR
Ø Mendengarkan
Mampu mendengarkan dan
memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan, cerita teman, cerita rakyat,
cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran
Ø Berbicara
Mampu memahami cerita
puisi dan drama serta dapat memberikan kesan, mengemukakan perasaan dan gagasan
untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tatacara yang sopan dan
santun secara lisan.
Ø Membeca
Mampu membaca dan
memahami berbagai ragam teks bacaan dengan tekhnik membaca bersuara, membaca
indah, membaca cepat, dan membaca huruf jawa.
Ø Menulis
Mampu menulis karangan
dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam jenis karangan sesuai kaidah
bahasa.
Ø Apresiasi
dan sastra
Mampu mengapresiasi
sastra jawa, cerita rakyat, dongeng, geguritan, dan tembang macapat.
B.
INDIKATOR
a.
Memjawab pertanyaan sifat tokoh wayang
pandhawa
b.
Menceritakan watak tokoh wayang
c.
Menjelaskan cara memainkan mainan mobil
remot
d.
Membaca teks geguritan dengan intonasi,
lafal dan penghayatan yang sesuai
e.
Menjelaskan isi geguritan
f.
Menuliskan pokok-pokok pikiran bacaan
g.
Menuliskan ringkasan teks becaan dengan
kata-kata sendiri
h.
Menceritakan kembali isi dongeng
i.
Menyebutkan watak tokoh dalam cerita
j.
Menangkap isi cerita atau dongeng
tentang wayang Pandhawa
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø Siswa
dapat menjawab pertanyaan sifat tokoh wayang Pandhawa
Ø Siswa
dapat menceritakan watak tokoh wayang
Ø Siswa
dapat membaca teks geguritan dengan lafal dan intonasi yang sesuai
Ø Siswa
dapat menjelaskan isi geguritan
Ø Siswa
dapat menuliskan pokok pikiran pada bacaan
Ø Siswa
dapat menuliskan ringkasan isi teks bacaan
Ø Siswa
dapat menceritakan kembali isi dongeng
Ø Siswa
dapat menyebutkan watak tokoh dalam cerita
Ø Siswa
dapat menangkap isi cerita atau dongeng
D.
MATERI POKOK
Ø Bacaan
tentang certa “Nakula Sadewa”
Ø Memainkan
mainan
Ø Membaca
geguritan
Ø Menuliskan
inti bacaan
Ø Mengapresiasi
cerita wayang Pandhawa
E.
METODE PEMBELAJARAN
Ø Ceramah
Ø Tanya
jawab
Ø Diskusi
Ø Tugas
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
pertama
a.
Kegiatan awal
1)
Berdoa bersama dan dilanjutkan
apersepsi, tanya jawab tentang nama tokoh wayang
2)
Guru menjelaskan manfaat materi yang
akan dipelajari
b.
Kegiatan inti
1)
Para siswa mendengarkan cerita wayang
Pandhawa
2)
Guru menyebutkan nama-nama satria
pandhawa yaitu yudistira, werkudara, janaka, nakula, sadewa.
c.
Kegiatan penutup
1)
Guru mengevaluasi secara lisan tentang
nama-nama tokoh satriya pandhawa
Pertemuan
Kedua
a.
Kegiatan awal
1)
Berdoa bersama-sama dan dilanjutkan
dengan apersepsi
2)
Guru dan siswa melakukan tanya jawab
mengulang materi yang lalu.
b.
Kegiatan inti
1)
Guru membacakan gegurutan dengan
intonasi yang tepat
2)
Para siswa diamati oleh guru mencoba
membaca geguritan
c.
Kegiatan penutup
1)
Para siswa harus membaca gegurutan satu
persatu didepan kelas
2)
Para siswa diminta bercerita tentang
geguritan yang mereka baca
Pertemuan
Ketiga
a.
Kegiatan awal
1)
Berdoa bersama-sama dan dilanjutkan
dengan apersepsi
2)
Guru dan para siswa melakukan tanya
jawab tentang tokoh wayang
b.
Kegiatan inti
1)
Guru memberikan bacaan “Raden Harjuna”
pada para siswa dan diminta membacanya
2)
Siswa diminta menulis pokok pikiran pada
cerita “ Raden Harjuna”
c.
Kegiatan penutup
1)
Guru memberikan pemantapan tentang
materi pelajaran
2)
Guru memberikan pekerjaan rumah tentang
cerita “Raden Harjuna” pada siswa
Pertemuan
Keempat
a.
Kegiatan awal
1)
Berdoa bersama-sama dan dilanjutkan
dengan tanya jawab mengulang materi yang lalu
b.
Kegiatan inti
1)
Guru menceritakan kembali tentang tokoh
Pandhawa
c.
Kegiatan penutup
1)
Guru mengadakan evaluasi secara lisan
tentang certa wayang Pandhawa
G.
SUMBER BAHAN DAN ALAT MEDIA
H.
PENILAIAN
Ø Teknik
penilaian : tes tertulis
Ø Bentuk
tes : uraian
Ø Contoh
instrument :
1)
Cobo aranana jenegne satria pandhawa
iku!
2)
Wacanen geguritan kanthi judul “wayah
panen” terus ceritakno nganggo bahasamu dhewe!
3)
Ceritakno kanthi bahasamu dhewe cerito
wayang Arjuna!
4)
Sapa mungsuh Pandhawa jroning perang
“barata yudha”?
5)
Cobo ceritakno perang :barata yudha”!
Ø Standar
keberhasilan : skor 20
Yogyakarta,
19 Desember 2011
Mengetahui
0 komentar:
Posting Komentar