Pages

Rabu, 19 Desember 2012

RPP Tematik


RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Nama Sekolah      : SD
Tema                     : Binatang
Kelas/Semester     : III / 2
Alokasi Waktu      : 1 x 25 minggu

I.     Standar Kompetensi :
Matematika :
·           Memahami unsure dan sifat bangun datar sederhana
·           Menghitung keliling, luas lingkaran, persegi dan persegi panjang serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Bahasa Indonesia
·           Memahami cerita dan teks drama anak yang dilaksanakan

Pendidikan Agama Islam
·           Membiasakan perilaku terpuji

II.  Kompetensi Dasar  :
Matematika :
·           Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsurnya.
·           Mengidentifikasi berbagai jenis dan besar sudut.
·           Menghitung keliling lingkaran, persegi dan persegi panjang.
·           Menghitung luas lingkaran, persegi dan persegi panjang.
·           Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling, luas lingkaran, persegi dan persegi panjang.

Bahasa Indonesia
·           Memberi tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengar.
·           Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengar.

Pendidikan Agama Islam
·           Menampilkan perilaku penyayang terhadap hewan.

III.             Indikator :
Matematika
Produk
·           Menemukan berbagai bangun datar menurut sifat dan unsurnya.
·           Menghitung keliling lingkaran, persegi dan persegi panjang
·           Menghiting luas lingkaran, persegi dan persegi panjang.
·           Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan mencari keliling, luas lingkaran, persegi dan persegi panjang.
Proses
·           Menunjukkan benda berbentuk persegi.
·           Menunjukkan benda berbentuk persegi panjang
·           Menunjukkan benda berbentuk lingkaran.
Bahasa Indonesia
Unjuk kerja
·           Menirukan dialog  drama dengan ekspresi yang tepat.
·           Menjawab pertanyaan.
Proses
·           Memberikan tanggapan terhadap cerita pengalaman teman yang di dengar.

Pendidikan Agama Islam
Unjuk kerja
·           Menampilkan perilaku penyayang terhadap binatang

IV.        Tujuan Pembelajaran
Matematika
Produk
Setelah mendengarkan penjelasan guru dan tanya jawab siswa dapat mengelompokkan bangun datar yang berbentuk persegi dan persegi penjang dengan benar.
Unjuk rasa
Setelah mengamati gambar gajah, mendengarkan penjelasan guru, dan tanya jawab:
1.        Siswa dapat menunjukkan bangun datar berbentuk persegi dengan tepat.
2.        Siswa dapat menunjukkan bangun datar berbentuk persegi panjang dengan tepat.
3.        Siswa dapat menunjukkan bangun datar berbentuk lingkaran dengan tepat.
Bahasa Indonesia
Unjuk kerja
Setelah melihat dan mendengarkan drama, siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai drama yang diperankan dengan benar.
Pendidikan Agama Islam
Unjuk kerja
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mempunyai sikap penyayang terhadap binatang.
V.            Materi Pokok Pembelajaran
Matematika        : Bangun datar berbentuk lingkaran, persegi dan persegi panjang.
Bahasa Indonesia          : Menirukan drama anak tentang binatang
Pend. Agama Islam       : penjelasan tentang perilaku terpuji.

VI.         Metode Pembelajaran :
·           Ceramah
·           Diskusi
·           Tanya jawab
·           penugasan
VII.     Kegiatan Pembelajaran :
A.   Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi :
·           Mengecek kelengakapn siswa setelah jam istirahat.
·           Menanyakan kabar dan kesiapan siswa dalam belajar.
·           Siswa ditanyai telah melakukan kegiatan apa saja ketika jam istirahat.

B.   Kegiatan inti   :
Matematika  
Eksplorasi
·           Siswa diajak bertanya jawab tentang berbagai bangun datar menurut sifat dan unsurnya
·           Siswa diajak bertanya jawab tentang cara menghitung keliling lingkaran, persegi dan persegi panjang.
·           Siswa diajak bertanya jawab tentang cara menghitung luas lingkaran, persegi dan pesergi panjang.
Elaborasi
·           Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bangun datar yang berbentuk lingkaran yang bentuknya hampir sama dengan
·           Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang benda yang berbentuk persegi yang bentuknya hampir sama dengan
·           Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang benda yang berbentuk persegi panjang yang bentuknya hampir sama dengan
·           Siswa diberi kesempatan bertanya.
·           Siswa dibentuk kelompok.
·           Setiap kelompok mendapat LKS dan Amplop yang berisi bangun datar berbentuk: lingkaran, persegi, dan persegi panjang.
·           Bersama kelompoknya, siswa mengelompokkan bangun datar berbentuk: segitiga, persegi panjang, dan lingkaran.
Konfirmasi
·           Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·           Siswa secara bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompok, dan kelompok lain mendengarkan dan memberi masukan.
·           Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
·           Siswa mengerjakan evaluasi

Bahasa Indonesia
Eksplorasi
·           Siswa diajak bertanya jawab tentang cerita anak-anak.
·           Siswa diajak bertanya jawab tentang cerita pengalaman siswa.
Elaborasi
·           Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cerita anak “Bona dan Bonar”.
·           Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bermain drama.
·           Siswa diberi kesempatan bertanya.
·           Siswa diberi kesempatan untuk menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat sesuai dengan carita.
Konfirmasi
·           Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·           Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
·           Siswa mengerjakan evaluasi

Pendidikan Agama Islam
Eksplorasi
·           Siswa diajak bertanya jawab tentang berbagai perilaku terpuji.
·           Siswa diajak bertanya jawab tentang
Elaborasi
·           Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang perilaku terpuji.
·           Siswa diberi kesempatan bertanya.
·           Siswa diberi kesempatan untuk menampilkan perilaku terpuji yaitu penyayang terhadap hewan.
Konfirmasi
·           Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·           Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
·           Siswa mengerjakan evaluasi

C.  Kegiatan Penutup
·           Siswa bersama guru membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
·           Siswa diminta untuk mengerjakan lembar evaluasi.
·           Siswa diberikan PR / tugas

VIII.  Media
Matematika










 


Bahasa Indonesia
·           Cerita anak “Bona dan Bonar”
IX.        Penilaian
Teknik Penilaian:
Tes Lisan (Saat apersepsi dan tanya jawab, melalui pengamatan)
Tes Unjuk Kerja (Saat bermain peran, melalui produk)
Tes Tertulis (Saat evaluasi dan hasil LKS, melalui prosuk)

0 komentar:

Posting Komentar